1.2.到9这九个数,分给甲乙丙三人.每人拿3个数字,求每个人手中的三个数字都能成等差数列的概率是多少?

vnbfcf 1年前 已收到2个回答 举报

Paul0106 幼苗


等差数列一共有如下情况:
(1,2,3)(4,5,6)(7,8,9)
(1,2,3)(4,6,8)(5,7,9)
(1,3,5)(2,4,6)(7,8,9)
(1,4,7)(2,5,8)(3,6,9)
(1,5,9)(2,3,4)(6,7,8)
共五种
次序可换,所以分子为5P(3.3)=30.
分母应该是每人手中有三个数的所有可能,即C(9,3)*C(6,3)*C(3,3)=1680,
所以要求的概率就是30/1680=1/56.


2

戴着墨镜睡觉 幼苗


能成等差数列的集中情况:第一种:123 456 789
第二种:135 246 789
第三种:123 468 579
...


2