(方程)小巧用19元钱买了1瓶果汁和4瓶可乐,一瓶果汁比一瓶可乐贵1.5元,一瓶果汁多少元

yuanfg 1年前 已收到1个回答 举报

ll论 幼苗


设果汁x元
x+4(x-1.5)=19
x+4x-6=19
5x=19+6
5x=25
x=5


5