下列说法中,只有(  )才是正确的.

下列说法中,只有(  )才是正确的.
A.两个合数的和一定是偶数
B.三个连续自然的和一定是3的倍数
C.三个奇数的和是偶数
D.互质的两个数没有公约数
窗粉 1年前 已收到1个回答 举报

22_31 春芽


解题思路:A,根据合数、偶数的意义,一个自然数,如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数.在自然数中,是2的倍数的数叫做偶数.可以通过举例来证明.
B,根据自然数的排列规律,相邻的自然数相差1,再根据3的倍数的特征,各位上数的和是3的倍数,这个数一定是3的倍数.也可以通过举例来证明.
C,根据奇数、偶数的性质:奇数+奇数=偶数,奇数+偶数=奇数,偶数+偶数=偶数,据此判断即可.
D,根据互质数的意义,公因数只有1的两个数叫做互质数.据此判断即可.

A,例如:8和p都是合数,8+p=如7,如7是奇数不是偶数.所以,两个合数的和一定是偶数.此说法错误.
B,例如:0+如+o=2,如+o+2=6,o+2+p=p,2+p+5=如o,…;2、6、p、如o…;都是2的倍数,所以,7个连续自然的和一定是2的倍数.此说法正确.
C,例如:2+5+7=如5,5+7+p=o如,…;所以,7个即数的和是偶数.出说法错误.
D,公因数只有如的两个数叫做互质数,因此,互质的两个数没有公因数.此说法错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 合数与质数;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题考查的目的是理解奇数、偶数、合数、互质数的意义,掌握奇数与偶数的性质.


5