判断是否成比例车轮的直径一定,所行使的路程和车轮转数.是否成比例原因

wuhenwangzhi 1年前 已收到5个回答 举报

panlilxy 春芽


因为所使的路程和车轮转数是两种相关联的量,所使的路程÷车轮转数=车轮直径×3.14(一定),所以,所使的路程和车轮转数成正比例.
圆周率取3.14


1

爱车不懂车 幼苗


是的!
因为车轮转一圈行驶过的路程,就是车轮的周长,而周长和直径成比例,所以总的路程和直径成比例。


2

zlq07166 幼苗


成啊
车轮转数=一圈的周长*圈数
周长=二派*半径


2

uljvfhpiqp 幼苗


是成正比例;
设行使的路程和车轮转数分别为S和M。
则有
S=πd*M
其中πd是常数,d是直径。这很明显是一个正比例函数。


0

601005 花朵


车轮的直径一定,所行使的路程和车轮转数.
成正比例
直径一定,则车轮的周长一定
行程=周长*转数
所以成正比例。


0