质量为m=0.5kg的物体放在质量M=5kg的平台上,随平台在竖直方向作简谐运动,振幅为A=

质量为m=0.5kg的物体放在质量M=5kg的平台上,随平台在竖直方向作简谐运动,振幅为A=
10cm,运动到最高点时,物体m对平台的压力恰好为零,根据题设条件,可求得弹簧的劲度系数k为多少?运动到最低点是,物体对平台压力为多少?
apzhang 1年前 已收到2个回答 举报

麦香奶茶2005 幼苗


有人答了.没抢到,貌似楼上答错了.
简单说.
运动到最高点时,物体m对平台的压力恰好为零
可知,最高点,弹簧为原长.
对物体
最上端,回复力=重力
最下端,回复力=弹力-重力
可求:
k=(m+M)g/A=550(N/m)
物体对平台压力=2*mg=10N


1

酷比特 幼苗


振幅为10CM 说明在压缩至10CM时候 物体重量
和弹簧支持力相等
K=mg/l=5/0.1=50N/m
运动到最低点时 物体对平台的压力
一个是自身重力 还有就是弹簧使他产生
加速度的推力 等于重力
因此 F=2mg=10N
这题和平台是没有任何关系的 那怕是5000KG 只要在弹性系数内...


2