测量盐水的密度表格一杯盐水因溶入不同质量的盐而密度不同,自己用盐和水配制一些盐水,利用天平和量筒,测量盐水的密度.设计一

测量盐水的密度表格
一杯盐水因溶入不同质量的盐而密度不同,自己用盐和水配制一些盐水,利用天平和量筒,测量盐水的密度.设计一个表格,用于记录测量盐水的密度时所用的数据及所得的结果
fjyun云 1年前 已收到1个回答 举报

编号7788 幼苗


实验步骤:(1)在烧杯中装适量的盐水放在调节好的天平上称出其质量m1;(2)将烧杯中的盐水倒一些在量筒中测出其体积V;(3)将盛有剩下盐水的烧杯放在天平上,测出它们的质量m2;(4)计算盐水的密度ρ=m/V=(m1-m2)/V.


5