某钟表的分针长15厘米,时针长10厘米.(1)从8时到9时,分针的针尖走过多少厘米?

某钟表的分针长15厘米,时针长10厘米.(1)从8时到9时,分针的针尖走过多少厘米?
(2)从8时到9时,时针的扫过的面积是多少平方厘米?
mickeycxy 1年前 已收到1个回答 举报

vanessa0_0 幼苗


1、3.14x15x2=94.2(厘米)
2、3.14x10x10x1/12=157/6≈26.17(平方厘米)


8