方程x^2-ax+b=0的两根在[-1,1]之间,则3a+2b的最大值为

虎牙乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

就地解 春芽


方程的二根要在[-1,1]之间,则有:
1.判别式=a^2-4b>=0,即有a^2>=4b
2.对称轴-1


4

枫荷 幼苗


依题意,有
delta=a^2-4b>=0, 得:b<=a^2/4
对称轴x=a/2, -1=显然当a=2时,b=1时,3a+2b最大值为8


1