用配方法解方程x 2 +8x-9=0,下列变形正确的是(  ) A.(x+4) 2 =25 B.(x+4) 2 =9 C

用配方法解方程x 2 +8x-9=0,下列变形正确的是(  )
A.(x+4) 2 =25 B.(x+4) 2 =9 C.(x+8) 2 =73 D.(x-4) 2 =25
爱情戒了 1年前 已收到1个回答 举报

liyingdad 幼苗


x 2 +8x-9=0,
移项得:x 2 +8x=9,
配方得:x 2 +8x+16=25,即(x+4) 2 =25.
故选A


6