如果a和b互为倒数,且a分之7=x分之b 那么2x等于=

XLMHJ 1年前 已收到5个回答 举报

罗林达利 花朵


式子一:a=1/b
式子二:7/a=b/x
把 式子一 代入 式子二中,
得到 7/(1/b)=b/x 即 7b=b/x 等号两边同时除以 一个 b ,得到 7=1/x 即 x= 1/7.
所以 2x=2/7


6

dfgewa 幼苗


a和b互为倒数.所以有ab=1
因a/7=b/x 7x=ab x=1/7
所以2x=2/7


2

lovenich 幼苗


已知条件:ab=1,7/a=b/x
所以 7x=ab=1
所以 2x=2/7


1

WWWYANG 幼苗


a=1/b , 7/a=b/x所以7/a=x/a 可知x=7 2x=14


1

郑智华 幼苗


7分之2


0