已知(1+tanx)/(1-tanx)=2,则sin2x=__________,cos2x=____________

bzbk4kb 1年前 已收到2个回答 举报

猪媳妇1号 幼苗


(1+tanx)/(1-tabx)=2,则:
tanx=1/3
sin2x=(2sinxcosx)/(sin²x+cos²x)=[2tanx]/[1+tan²x]=3/5
cos2x=(cos²x-sin²x)/(sin²x+cos²x)=[1-tan²x]/[1+tan²x]=4/5


6

zhou_yue_hua 幼苗


由(1+tanx)/(1-tanx)=2
可得tanx=1/3
sin2x=(2sinxcosx)/(sin²x+cos²x)=[2tanx]/[1+tan²x]=3/5
cos2x=(cos²x-sin²x)/(sin²x+cos²x)=[1-tan²x]/[1+tan²x]=4/5


1