为什么只有恒温恒压时,反应热等于焓变?

为什么只有恒温恒压时,反应热等于焓变?
一个反应肯定要吸放热还怎么可能恒温?
难道一个在封闭容器中进行的反应,反应热≠焓变?
wyt512 1年前 已收到4个回答 举报

bbc966 春芽


这是个数学演绎过程:由定义:H=U-TS
由热力学第一方程式:U=δQ-pΔV
又熵的定义:dS=δQ/T
三式联立求微分:dH=TdS+Vdp
如果dp=0,则dH=TdS=δQ
若等温下(不是恒温)H=Qv
等温是指系统和环境温度相同,不是恒定温度.
封闭系统认为是刚性的,若压强dp≠0,则dH≠δQ.


4

惊哲 幼苗


这是大学化学的内容。
焓属于状态函数,焓变与过程无关,而反应热是过程函数,只要体系的两个状态一定,焓变就是定值,而反应热会因为过程的不同而不同。
从焓的热力学推倒就能看出,只有在恒温恒压时,反应热的数值才等于焓变。
反应需要吸热是因为参与反应的分子需要活化,但是如果产物比反应物能量更低的话,肯定会放热,就像将石头推下山,首先需要克服阻挡石头滚落的障碍,然后,就会石头滚动过程...


6

罗裙420 幼苗


没错~~~
应该是等温等压,并不是恒温恒压。并不需要恒温恒压这么严格的要求的。
等温等压就是反应前的跟反应后的跟环境的,这三者相等就可以。中间并不要求相等。
这是焓变的定义。如果在封闭容器中进行,等温不等压,然后又是刚性的容器,即体积不变的话,这时反应热就等于热力学能变化,而不等于焓变。焓变自然是另外的一个数值了。...


2

ygp12 果实


H=U-TS


1