x²-x-4y²+2y

种理论 1年前 已收到3个回答 举报

梦想想想 花朵


x²-x-4y²+2y
=x²-4y²-x+2y
=(x+2y)(x-2y)-(x-2y)
=(x-2y)(x+2y-1)


6

liyaa713 幼苗


=(x+2y)(x-2y)-x+2y
=(x+2y-1)(x-2y)


2

甜心饼干 幼苗


x²-x-4y²+2y
=x²-4y²-x+2y
=(x+2y)(x-2y)-(x-2y)
=(x-2y)(x+2y-1)


1