1.一辆货车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,行了全程的百分之20后,又行了1小时,这是未行路程与已行路程的比是3:

1.一辆货车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,行了全程的百分之20后,又行了1小时,这是未行路程与已行路程的比是3:1.甲乙两地相距多少千米?
ppiluu 1年前 已收到3个回答 举报

陆小山的终极男友 幼苗


60÷【1/(1+3)-20%】
=60÷【1/4-20%】
=60÷1/20
=1200千米

1年前 追问

8

ppiluu 举报

可以列方程吗?

举报 陆小山的终极男友

设两地距离是x千米 x/(1+3)-20%x=60 x/20=60 x=1200

ppiluu 举报

……有点看不懂

举报 陆小山的终极男友

设两地距离是x千米 x/(1+3)-20%x=60 x/4-x/5=60 x/20=60 x=1200

yudi0087 幼苗


未行路程与已行路程的比是3:1,就是已经行了全程的1÷(3+1)=1/4
1小时行了全程的1/4-20%=1/20
1小时行了60x1=60千米
甲乙两地相距60÷1/20=1200千米


2

xiongjun88 幼苗


x=60+0.2X+3(60+0.2X)
x=60+0.2X+180+0.6X
0.2X=240
X=1200公里


0