袋中装有大小相同的10个球,红球2个,黑球3个,白球5个,从中不放回取出3个(每次取一个),求下列情况发生的概率:

袋中装有大小相同的10个球,红球2个,黑球3个,白球5个,从中不放回取出3个(每次取一个),求下列情况发生的概率:
(1)有两个白球;
(2)第二次摸出的是红球;
(3)第一次摸出黑球,第二次摸出白球;
(4)在第一次摸出黑球的条件下,求第二次摸出白球的概率.
飞的理由100 1年前 已收到1个回答 举报

蓝关拥雪 幼苗


解题思路:求出从10个球中不放回取出3个的所有取法和数,
(1)计算有两个白球的取法种数,代入古典概型概率计算公式,可得答案.
(2)计算第二次摸出的是红球的取法种数,代入古典概型概率计算公式,可得答案.
(3)计算第一次摸出黑球,第二次摸出白球的取法种数,代入古典概型概率计算公式,可得答案.
(4)计算第一次摸出黑球的条件下,求第二次摸出白球的取法种数,代入古典概型概率计算公式,可得答案.

从10个球中不放回取出3个共有
A310=720种不同的取法,
(1)其中有两个白球的取法有:
C25
C15
A33=300种,
故有两个白球的概率P=[300/720]=[5/12],
(2)第二次摸出的是红球的取法有:10×8=80种,
故第二次摸出的是红球的概率P=[80/720]=[1/9],
(3)第一次摸出黑球,第二次摸出白球的取法有:3×5×8=120种,
故第一次摸出黑球,第二次摸出白球的概率P=[120/720]=[1/6]
(4)第一次摸出黑球有:3×9×8=216种情况,
其中第二次摸出白球的取法有:3×5×8=120种情况,
故在第一次摸出黑球的条件下,求第二次摸出白球的概率P=[120/216]=[5/9]

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查的知识点是古典概型概率计算公式,其中熟练掌握利用古典概型概率计算公式求概率的步骤,是解答的关键.


10