人教版高中数学必修一求教函数y=(3x+2)/(x-2)(x≠2)的值域是?

kuaihuen 1年前 已收到4个回答 举报

love653 春芽


用反函数求解,得到x=(2+2y)/(y-3)
所以y不等于3


6

hwqdd 幼苗


y不等于3


2

wg258911 幼苗


  • 令X-2=t

  • ∴X=t+2

  • ∴Y=[3(t+2)+2]/t =>Y=(3t+8)/t =>Y=t /8+3

  • ∴t∈(-∞,0)∪(0,+∞)

  • ∴Y∈(-∞,3)∪(3,+∞)

  • 希望采纳,谢谢!


1

氤氲123 幼苗


y=(3x+2)/(x-2)化为y=3(x-2)+4/(x-2)再化为3+4/(x-2)所以值域不等于3


0