广场上有一个圆形的花坛,它的周长是62.8米,这个花坛占地多少平方米?

yfdjm 1年前 已收到2个回答 举报

xiexie93 幼苗


解题思路:已知圆的周长求圆的面积,必须先求出它的半径,再利用圆的面积公式计算解答.

62.8÷3.14÷2=10(米);
3.14×102=3.14×100=314(平方米);
答:这个花坛占地314平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查的目的是熟练地应用圆的周长、面积公式解决有关的实际问题.


5

lthok 幼苗


62.8/3.14/2=10
10*10*3.14=314


0