已知:点P是一次函数y=-2x+8的图像上的一点,如果图像与x轴交于Q点,且△OPQ的面积等于6,求P点的坐标.

bsdfa54 1年前 已收到4个回答 举报

v_brink 幼苗


当y=0时,x=4
所以Q点坐标为(4,0)
因为△OPQ的面积=6
所以点P到x轴的距离为3
所以P点的纵坐标为3,或-3
当y=3时,
3=-2x+8
x=5/2
此时P点坐标为(2.5,3)
当y=-3时
-3=-2x+8
x=5.5
此时P点坐标为(5.5,-3)


6

贝儿宝宝 幼苗


与x轴交于Q那么 Q[4 0]OPQ为三角形 所以4y=12 y=3 p[4 3]


2

zhouding223 幼苗


  由图像与x轴交于Q点,则令y=0带入方程计算出x=4,

从而有△OPQ的底边OQ=4,

  如上图所示P点位置存在两种情况:

  设P点坐标为(x1,y1),那么△OPQ的高即为y1的绝对值。

所以有△OPQ的面积=(1/2)OQ×|y1|=6,代入OQ=4,

计算出|y1|=3,那么y1=±3。

当y1=3时,x1=5/2; 当y1=-3时,x1=11/2。

所以P点的坐标为(5/2,3)或(11/2,-3)


2

anthen 幼苗


一次函数y=-2x+8的图像与x轴交于Q点
则Q点为(4,0)
OQ=4
△OPQ的面积等于6
所以点P到x轴的距离是3
即点P是3或-3
对应的横坐标是2.5和5.5
P点的坐标是(2,5,3)或(5,5.-3)


0