已知函数F(x)=(ax的3次方)/3-[(a+1)x的2次方]/2+x+b,其中a,b属于R

已知函数F(x)=(ax的3次方)/3-[(a+1)x的2次方]/2+x+b,其中a,b属于R
已知函数F(x)=3分之( a 乘以 x的3次方 ) - 〔 2分之 (a+1)乘以 x的平方〕 + x+b 其中a,b属于R,若函数y=f(x) 在点P(2,f(2))处的切线方程为y=5x - 4 ,求函数f(x) 的解析式
抱雪吻风 1年前 已收到3个回答 举报

香烟快ii 幼苗


f(x)=(1/3)*a*x^3-(1/2)*(a+1)*x^2+x+b
切线斜率为
k=df/dx=a*x^2-a+1)*x+1
当在点P处,x=2
由 k=a*x^2-(a+1)*x+1=5 可得 a=3
y=5x-4=6
y=f(x)=(1/3)*a*x^3-(1/2)*(a+1)*x^2+x+b=6 可得 b=4
f(x)=x^3-2x^2+x+4


3

梁梁104236890 幼苗


f(x)=ax³/3-(a+1)x²/2 +x+b
求导得f'(x)=ax²+(a+1)x+1=(ax+1)(x+1)
由于f(x)在x=2得的切线为y=5x-4,
从而 f'(2)=5,且f(2)=10-4=6
即 3(2a+1)=5且8a/3- 2(a+1)+2+b=6
解得 a=2/3,b=14/3
所以 f(x)=2x³/9 -5x²/6 +x+14/3


2

cwjcgu 幼苗


先对该式F(x)进行求导数方程,求x取2时对应的值为y=5x-4的斜率,然后在y=5x-4中求x=2的值,将这组xy值带入F(x)中,建立方程组


1