d(t(dy/dt))/dx为什么等于t² d²y/dt²+t dy/dt

d(t(dy/dt))/dx为什么等于t² d²y/dt²+t dy/dt
作变量代换x=lnt简化方程d^2y/dx^2-dy/dx+e^2x*y=0
x=lnt
dx/dt=1/t
dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=t dy/dt
d²y/dx²=[d/dt(dy/dx)]/(dx/dt)=t² d²y/dt²+t dy/dt
代入d^2y/dx^2-dy/dx+e^2x*y=0
t² d²y/dt²+t dy/dt-t dy/dt+e^(2lnt)y=0
t² d²y/dt²+t²y=0
d²y/dt²+y=0
lovewlq123 1年前 已收到4个回答 举报

行创网友 花朵


y是复合函数,dy/dt=dy/dx*(dx/dt);中间有这层关系,你再试试看


3

真爱私绵 幼苗


不知道你要问什么,你不是都把这题解出来了么?
如果你要问d(t(dy/dt))/dx为什么等于t² d²y/dt²+t dy/dt,那是很显然的啊,采用了乘积的导数的求法,就是(uv)'=u'v+uv',d(tdy/dt)/dx=d(tdy/dt)/dt/(dx/dt)=t*d(tdy/dt)/dt=t*((dt/dt)*(dy/dt)+t*d^2y/dt^2...


5

爱包等于爱自己 幼苗


buzhidao


2

在下雨了吗 幼苗


简化


2