高中数字组合排列 任意10个数任选6个为一组排列,一共能有多少组数字啊

2gupiao 1年前 已收到2个回答 举报

淳云兰特 春芽


可以看作10数放进6个位置上的不完全排列事件,
那么总共有A(10,6)就是A右下角10,右上角6
A(10,6)=10*9*8*7*6*5=151200(种)
另外还有一种方法:
首先从10个中选出6个的方法有C(10,6)种,就是C右下角10,右上角6.
C(10,6)=C(10,4)=10*9*8*7/(1*2*3*4)=210
然后6个数再排列,方法有A(6,6)种,就是A右下角6,右上角6.
A(6,6)=6*5*4*3*2*1=720
那么整个事件的方法有C(10,4)*A(6,6)=151200(种)

1年前 追问

12

2gupiao 举报

那么1-33数字按6个数字一组,一共有多少个组合啊?谢谢啊。

痞子蚊 幼苗


10*9*8*7*6*5=151200


2