一个数的30%加21等于它本身,求这个数是多少?

一个数的30%加21等于它本身,求这个数是多少?
要有过程!
伟伟的小帅哥 1年前 已收到2个回答 举报

月洒青衫 幼苗


设这个数为x
(3/10)x-x=-21
-(7/10)x=-21
x=21*(10/7)
x=30


6

tyk0914 幼苗


设这个数为X
30%X+21=X
解得X=30


0