商店以每双65元的价格购进一批凉鞋,售价为74元,卖到还剩下5双时,除去成本获得440元,

商店以每双65元的价格购进一批凉鞋,售价为74元,卖到还剩下5双时,除去成本获得440元,
则这批凉鞋共有多少双?
lhboyzk0395 1年前 已收到1个回答 举报

光柠雨 幼苗


设:一共购进了X双凉鞋
收入=74*(X-5)
成本=65*X
利润=74*(X-5)-65*X=440
解得X=90
所以因此,这批凉鞋一共有90双


4