一艘船行于A.B两个码头之间.顺水需要3h,逆水要5h已知水流速度为4KMh求A.B距离

一艘船行于A.B两个码头之间.顺水需要3h,逆水要5h已知水流速度为4KMh求A.B距离
一艘船行于A.B两个码头之间.顺水需要3h,逆水要5h,已知水流速度为4KM h求A.B距离
maydaylove 1年前 已收到1个回答 举报

随便168 幼苗


你可以 设船速为X AB距离为S
则有两个方程 (4+X)*3=S
(X-4)*5=S
两个方程两个未知数 这样就可以算出
X=16km/h
S=60km


5