计算下面各题,能简算的要简算.25分之13—50分之13+5分之1

计算下面各题,能简算的要简算.25分之13—50分之13+5分之1
4分之3—(2分之1+4分之1) 16分之7+20分之9—16分之5+20分之11
10分之1+8分之3—5分之2
smilewyw 1年前 已收到1个回答 举报

泪已成灰 幼苗


13/25-13/50+1/5
=13/50+1/5=23/50
3/4-(1/2+1/4)
=3/4-1/4-1/2
=0
7/16+9/20-5/16+11/20
=(7/16-5/16)+(9/20+11/20)
=1/8+1=9/8
1/10+3/8-2/5
=3/8+(1/10-2/5)
=3/8-3/10
=3/2×(1/4-1/5)=3/40


2