已知函数f(x)=2(x 2 -2ax)lnx-x 2 +4ax+1,

已知函数f(x)=2(x 2 -2ax)lnx-x 2 +4ax+1,
(1)当a=0时,求曲线y=f(x)在(e,f(e))处的切线方程(e是自然对数的底数);
(2)求函数f(x)的单调区间.
badangle_ 1年前 已收到1个回答 举报

fighting_lover 幼苗


(1)∵f(x)=2(x 2 -2ax)lnx-x 2 +4ax+1,∴a=0时,f(x)=2x 2 lnx-x 2 +1,∴x>0,f′(x)=4xlnx,k=f′(e)=4e,f(e)=e 2 +1,∴曲线y=f(x)在(e,f(e))处的切线方程y-e 2 -1=4e(x-e),整理...


4