机械运动【物理】一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮是汽车以每秒钟均匀增加2m/s的速度开始运动,恰巧在这时有一辆自行车

机械运动【物理】
一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮是汽车以每秒钟均匀增加2m/s的速度开始运动,恰巧在这时有一辆自行车以6m/s的速度匀速驶来,从后面超过汽车.设两车在平直的公路上行驶,试求:
(1)汽车从路口启动后,在追上自行车之前经过多少时间两车间的距离最远?(要说明理由)
(2)若汽车启动后距离与时间的关系为s=t^2,速度与时间的关系为v=2t,则在追上自行车之前辆车的距离最大为多少?
(3)什么时候汽车追上自行车?此时汽车的速度是多少?
a7728412 1年前 已收到4个回答 举报

黄土山1 花朵


第一个:
当两个速度相等的时候距离最远.
之前汽车速度慢,自行车速度快,所以距离会随着时间越来越大.
当汽车速度快,自行车速度慢的时候吗,距离会变小
所以速度相等的时候距离最远.
所以v=at
t=V/a=6/2=3s
第二个:s=t²=3*3=9m,自行车距离s=vt=6*3=18m
所以最大的距离是18-9=9m
第三个:追上的条件是两个距离相等
就是t²=vt
所以t=v=6s
这个时候汽车的速度是2*t=2*6=12m/s
所以6秒yi8hou追上,汽车速度是12m/s


5

mm天才 幼苗


第一个:
当两个速度相等的时候距离最远。
之前汽车速度慢,自行车速度快,所以距离会随着时间越来越大。
当汽车速度快,自行车速度慢的时候吗,距离会变小
所以速度相等的时候距离最远。
所以v=at
t=V/a=6/2=3s
第二个:s=t²=3*3=9m,自行车距离s=vt=6*3=18m
所以最大的距离是18-9=9m


2

x5154086 幼苗


1.当两个速度相等的时候距离最远。
之前汽车速度慢,自行车速度快,所以距离会随着时间越来越大。
当汽车速度快,自行车速度慢的时候吗,距离会变小
所以速度相等的时候距离最远,即v=at;t=6/2=3s
2.同理(道理是一样的都是速度相等的时候最远),s=t^2变相告诉你a=2也是三秒
3.追上的条件是两个距离相等
当两个路程相等则有t^2=6t;得出...


1

gjdj520 幼苗


1.当两车的速度相等的时候距离最远,即v=at;t=6/2=3s
2.同理(道理是一样的都是速度相等的时候最远),s=t^2变相告诉你a=2也是三秒
3.当两个路程相等则有t^2=6t;得出 t=6此时汽车速度为12


0