若x,y∈R+,且3/x+1/y=1,则xy有()A.最大值12 B.最大值1/12 C.最小值12 D.最小值1/12

咿哩哇啦 1年前 已收到2个回答 举报

itassist 幼苗


一数学 若x,y∈R+,且3/x+1/y=1,则xy有(C)A.最大值12 B.最大值1/12 C.最小值12 D.最小值1/12
3y+x=xy
xy≥2√3xy
xy^2-12xy≥0
xy(xy-12)≥0
xy≥12

1年前 追问

9

咿哩哇啦 举报

第二部开始就不对了吧,是小于等于吧,后面是怎么得出的,详细一点呗

举报 itassist

3y+x≥2√3xy xy=3y+x xy≥2√3xy

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x,y∈R+,由均值不等式得3/x +1/y≥2√[(3/x)(1/y)]=2√[3/(xy)]
2√[3/(xy)]≤1
√(xy)≥2√3
xy≥12,xy有最小值12,选C。


1