一项工程,如果只有一个工程队单独做,甲队要12天完成,乙队要15天完成.现在由甲队先做3天,然后由甲乙两

recm 1年前 已收到2个回答 举报

NickChriaus 幼苗


甲队每天可以完成全部工程的12/1;乙队可以完成全部工程的15/1.甲先完成3天,共完成了4/1,还剩4/3,甲和乙一天共能完成20/3,把剩下的约分成20/15,可以算出剩下的还要做5天.
我是小学生不知道对不对.


2

冷空气的独白 幼苗


1/12×3=1/4
1-1/4=3/4
3/4÷﹙1/12+1/15﹚
=3/4÷3/20
=5﹙天﹚


0