甲乙两人共有人民币若干元,其中甲占60%,若甲给乙8元,则甲乙二人的钱数相等.甲乙二人共有人民币多少元

泳怡rick 1年前 已收到2个回答 举报

jeeksun 幼苗


用二元一次方程组解,设俩人共有x元,乙有y元,则列方程组:0.6x-8=y+8;0.4x=y,解得x=80,y=32,那么很明显共有80元,甲占60%就是48,乙有32,其中假设条件不一样,方程组也不一样,多种解法,上述的也无错误,仅供参考.


2

tiejiao 幼苗


共x
甲有0.6x 乙有0.4x
0.6x-8=0.4x+8
x=80


2