定义在R上的函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=13,若f(1)=2,则f(99)=

定义在R上的函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=13,若f(1)=2,则f(99)=
:∵f(x)•f(x+2)=13
f(x+2)•f(x+4)=13,
∴∴f(x+4)=f(x),
∴f(x)是一个周期为4的周期函数,
∴f(99)=f(4×25-1)=f(-1)= 13f(1)= 132.
为什么因为f(x+2)•f(x+4)=13,就能得出f(x+4)=f(x)这步为什么?
马行日象行田 1年前 已收到4个回答 举报

shangxinzhidi 幼苗


f(x+2)•f((x+2)+2)=f(x+2)•f(x+4)=13
又因为f(x)•f(x+2)=13
我们可以根据等号的传递性有f(x+2)•f(x+4)=f(x)•f(x+2)=13
所以f(x+4)=f(x)


8

weblcd 幼苗


f(x)•f(x+2)=13=f(x+2)•f(x+4)
约掉f(x+2)


3

jiojack 幼苗


f(x+2)·[f(x)-f(x-4)]=0
∵f(x+2)≠0 (∵若f(x+2)=0,则f(x)·f(x+2)=0,与已知矛盾)
∴f(x)-f(x-4)=0
∴f(x+4)=f(x)


2

六月紫 幼苗


346456


0