一个概率题设随机变量X服从【1,3】上的均匀分布,则期望EX与方差DX的值为 请教下如何得出来的

tyhshsh 1年前 已收到2个回答 举报

yukiwong 幼苗


设x服从【a,b】上的均匀分布,则期望为(a+b)/2,方差为(b-a)^2/12.
所以EX=2,DX=1/3
这是固定公式,可以直接用的,另外其他的一些常见分布比如卡方分布、指数分布、泊松分布等的EX,DX也都有公式.

1年前 追问

6

tyhshsh 举报

方差(b-a)^2/12 中 12是固定的 ?题干中数字变换了 这里依然是除以个12对吗?

举报 yukiwong

对,12是个固定的常数

一堆烂木头 幼苗


f(x)=1/(3-1),1EX=(1+3)/2=2
DX=(3-1)^2/12=1/3
书上有公式的,在方差那一节里面有个表,里面有各种概率分布的数学期望和方差计算


0