在仓库的一角有一堆玉米,已知底面长3.14m,如果每立方玉米重785千克,那么这堆玉米重多少千克?

凤尾竹102666 1年前 已收到1个回答 举报

拷拉熊 幼苗


放置于角落的玉米堆自然情况下呈三条棱相等且相互垂直的四面体,现知底面斜边3.14m,则直角边为:
√(3.14^2/2)=√4.9298
V=1/3*底面积*高=1/3*1/2*4.9298*√4.9298=0.82163*√4.9298m^3
重量=785V千克


5