一个圆锥沿底面直径和高切成形状大小完全相同的两部分,表面积之和比原来增加了60平方分米

一个圆锥沿底面直径和高切成形状大小完全相同的两部分,表面积之和比原来增加了60平方分米
已知圆锥高6分米,原来圆锥的体积多少平方分米?
魔狰 1年前 已收到1个回答 举报

cwjior3 幼苗


增加的表面积是2个三角形的面积;
底=直径
高=圆锥高
所以:
直径=60÷2÷2分之1÷6=10分米
半径=5分米
体积
=3.14×5²×6
=471立方分米


10