数学题目急救!【明天上学】1.有两堆煤,从甲堆取出四分之一给乙堆,甲乙两堆煤的重量相等,原来甲乙两堆煤的重量比为( ).

数学题目急救!【明天上学】
1.有两堆煤,从甲堆取出四分之一给乙堆,甲乙两堆煤的重量相等,原来甲乙两堆煤的重量比为( ).
2.把一根五米长的铁丝平均分成六段,每段是这根铁丝的几分之几,每段长几分之几米.
3.甲乙两辆车同时从相距135千米的两地相对开出,经过二分之三小时相遇,已知甲乙两车速度比是五比四.甲车速度是多少?
4.农资站运来一批化肥,第一次运走总数的百分之二十,第二次运走总数的四分之一,还剩下110吨.这批化肥原来共有多少吨?
5.做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径二十厘米,高三十五厘米,至少要用多少铁皮?这个水桶最多能装多少千克水?(一立方分米水重一千克)
6.联通公司最近只推出的手机话费业务有两种:
(1)用户每月交100元话费,可以用300话费,每分钟通话按0.6元计费.
(2)每月月租费50元,在此基础上每分钟通话费按0.4元计费.
请你预算一下,如果乐乐的爸爸每月手机通话时间在400分钟左右,选择那一种话费业务无最省钱?
7.一个圆柱体的高是10cm,若减少3cm,则表面积比原来减少94.2平方厘米.求圆柱体原来的体积是多少立方厘米?
方法和算式都要,如果有乘除加减几分之几的话,请用文字打出来,比如:3乘2等于6这样的.拜托!悬赏也许不够,我会把我所有悬赏拿出来,不够的话我会补的.
我要算式.
zhantongxiang 1年前 已收到1个回答 举报

isfreebird 幼苗


第一个2:1
第二个1/6,5/6
第三个
设甲速度是5x,乙4x
(4*x+5*x)*3/2=135
则5x=50.
第四个200
第五个(1)3.14*(20/2)^2+2*3.14*(20/2)*35
(2)3.14*(20/2)^2*35
第六个400*0.6=240
50+400*0.4=210
第一种只需100元,合适
第七个设底面积是s,底面周长c
c*10+2s=c*7+2s+94.2
c=31.4
周长=2乘以3.14乘以半径r=31.4
则半径为5
则原来的体积是:3.14乘以5乘以5乘以10=785


3