一楼房三楼失火消防队员赶来灭火,每层楼高3m,队员取来6.5m的消防梯,如果梯子的底部离墙基2.5m,

一楼房三楼失火消防队员赶来灭火,每层楼高3m,队员取来6.5m的消防梯,如果梯子的底部离墙基2.5m,
那么队员能否从窗户进入灭火?
只葭 1年前 已收到2个回答 举报

onsbi4 春芽


样子高度=根号(6.5²-2.5²)=6米
三楼高=2×3=6米
队员能从窗户进入灭火


7

sule 幼苗


能的 三楼失火 实际需要6米高度
消防梯 楼高 梯子距离墙基的距离 构成直角三角形


0