求下列函数的定义域 1、y=(√3-x)+(sin√x) 2、f(x)=√(x^2-5x+4) 3、y=√9-x^2除以

求下列函数的定义域 1、y=(√3-x)+(sin√x) 2、f(x)=√(x^2-5x+4) 3、y=√9-x^2除以lg(x+2)
永咏 1年前 已收到2个回答 举报

边缘行者007 幼苗


1.x≥0
2.x≥4或x≤1
3.x>-2

1年前 追问

10

永咏 举报

过程呢??

举报 边缘行者007

1.√x要求x≥0 2.要求(x^2-5x+4)≥0;即(x-1)*(x-4)≥0;解方程得 3.分母不等于0,即lg(x+2)≠0,解得x≠-1,且lg里的x+2要大于0,所以结果为{x>-2 U x≠-1};刚才第三题答案有点出入,不好意思了

某靓 幼苗


1. 只要根号里面大于等于0就好,所以 2k∏<=X<=(2k+1)∏
2.x~2-5x+4>=0 (x-5/2)`2>=9/4 所以 x<=-4 或 x >= 1
3.根号里面 9-x`2>=0 -3=lg里面 要大于0 所以 x>-2 综合 -2可能有错哦 仔细看一下


0