小学应用题(不能设未知数)1·小明的钱数是小东的6倍,小东比小明少120元,小明有多少元?2·三个周长都是40厘米的长方

小学应用题(不能设未知数)
1·小明的钱数是小东的6倍,小东比小明少120元,小明有多少元?
2·三个周长都是40厘米的长方形,刚好拼成一个正方形,原来每个长方形的面积是多少?
ptaclh 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁dd 幼苗


1.小明=120÷(6-1)×6=144元
2.长方形宽=40÷2÷(1+3)=5厘米
长=20-5=15厘米
面积=15*5=75平方厘米


8