已知多项式a^2乘以x^3+ax^2-4x^3+2x^2次方+x+1是关于X的二次3项式,求a^2+1/a^2+a的值

icelee5 1年前 已收到3个回答 举报

KIMI我的最爱 花朵


a^2-4=0
a+2≠0
a=2
a^2+1/a^2+a
=5/6

1年前 追问

7

icelee5 举报

错了吧 你题目看错了 哪里有a^2-4 是 a的二次方乘以x的三次方+a乘以x的二次方-4乘以x的2次方

举报 KIMI我的最爱

没有啊,既然是2次3项式 说明X^3的系数为0,即a^2-4=0 x^2的系数不为0,即a+2≠0 解得a=2

icelee5 举报

试卷上是这么写的 a^2x^3+ax^2-4x^3+2x^2+x+1 是关于X的二次三项式,求a^2+1/a^2+a的值 我就是因为不明白这个多项式怎么是关于x的二次三项式 怎么变呢

举报 KIMI我的最爱

既然是2次3项式说明X^3的系数为0;x^2的系数不为0

相识uu 幼苗


buhui aaa


2

p0h1 幼苗


a^2乘以x^3+ax^2-4x^3+2x^2次方+x+1
=(a²-4)x^3+(a+2)x²+x+1
关于X的二次3项式
则a²-4=0
即(a+2)(a-2)=0
a+2≠0
所以a=2
故(a^2+1)/(a^2+a)
=(2²+1)/(2²+2)
=5/6


1