要求各写一个化学方程式1.有白色固体生成的化学反应2.有刺激性气味的气体生成的化合反应3.有能使澄清的石灰水变浑浊的气体

要求各写一个化学方程式
1.有白色固体生成的化学反应
2.有刺激性气味的气体生成的化合反应
3.有能使澄清的石灰水变浑浊的气体生成的分解反应
4.生成沉淀的反应
还有一个:一种固体和一种液体发生的置换反应~
飞飞的鱼宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

印炒机 幼苗


1.2Mg+O2=2MgO
2.S+O2=SO2↑
3.CaCO3=CaO+CO2↑
4.Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
5.Fe+2HCl=FeCl2+H2↑


3

lt275427432 幼苗


2Mg+O2=(点燃)2MgO
S+O2=(点燃)SO2
NH4HCO3=(加热)NH3+CO2+H20
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O


1

maddasher 幼苗


2Mg+O2=2MgO 条件点燃
S+O2=SO2 条件点燃
CaCO3=CaO+CO2 条件高温 CO2后加气体箭头
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O 硫酸钡加沉淀箭头


1

ybzyjsxy 幼苗


1.有白色固体生成的化学反应
AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3
2.有刺激性气味的气体生成的化合反应
Na2SO3+2HCl=SO2+ H2O+2NaCl
3.有能使澄清的石灰水变浑浊的气体生成的分解反应
2NaHCO3=CO2+H2O+Na2CO3
4.生成沉淀的反应
BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl


1

herobasten 幼苗


naco3+cacl2=caco3 Naso3+h2so4=so2 caco3=cao+co2 第一个有沉淀生成.


1