已知log3 2=m,使用m表示log32 18

已知log3 2=m,使用m表示log32 18
过程
淡鸟 1年前 已收到2个回答 举报

liu131993 幼苗


log3 2=m,
lg2/lg3=m
lg2=mlg3
log32 18
=lg18/lg32
=(lg2+2lg3)/5lg2
=(mlg3+lg3)/5mlg3
=(m+1)/5m


3

mianjiao 幼苗


log3^2 18
=1/2log3 18
=1/2log3 (2*9)
=1/2(log3 2+log3 9)
=1/2log3 2+2
=(m/2)+2


2