已知方程组3x+2y=k,x—y=4k+3,如果x与y互为相反数,那么k=?答:k=-2/3是神意思啊?

洋文是个幌子43 1年前 已收到4个回答 举报

jack0821 幼苗


k就是负三分之二


5

胜利之神 幼苗


答案错了 应该是k=-3/2.


2

丰之丰 幼苗


将 x—y=4k+3 同乘 2得,2x-2y=8k+6③
③+①,得,5x=9k+6
又因为x+2k+2y=k
所以x=k
所以5k=9k+6
k=-2/3


2

鬼鬼爱dd 幼苗


k就是负三分之二


2