mol和原子之间的关系.一、1molH2SO4中约含有多少个硫原子?多少个氧原子?多少个氢原子?多少mol 二、8.4g

mol和原子之间的关系.
一、1molH2SO4中约含有多少个硫原子?多少个氧原子?多少个氢原子?多少mol
二、8.4gN2与9.6g某单质Rx所含原子个数相同,且分子数之比为3:2,则R的相对原子质量是多少?x的值为多少?
三、4.5g水与多少g硫酸所含的的分子数相等,它们所含的氧原子之比是多少?其中氧原子数之比是?
lingyun2002111 1年前 已收到1个回答 举报

欣欣0512 春芽


1:1mol硫原子,4mol氧原子,2mol氢原子 氧原子的数目和O的数目是一样的,都是指O的个数,这个问题很简单啊,一看就看出来了.有什么过程哦.
2:N的相对原子质量为14,N2的相对分子质量就为28咯,8.4gN2中含N原子的数目为8.4/14=0.6mol,含N2分子数目为8.4/28=0.3mol,所以9.6gRx中分子数目为0.2mol 所以Rx的相对分子质量为9.6/0.2=48,原子个数=0.2*x=0.6,所以X=3
3:H2O的相对分子质量为18,所以4.5g水中含H2O分子数目为4.5/18=0.25mol,硫酸的相对分子质量为98,要使得他们的分子数目相等,则硫酸的质量M=98*0.25=24.5g,一个H2O分子含一个氧原子,一个硫酸分子中含4个氧原子,所以氧原子数目之比为1:4.,氧原子之比和氧原子数目比是一样的,因为他们的分子数相同.
这些题目都相当简单,这次帮你做了,下次自己多看下数,很简单的题目,baidu是解答疑难的地方,不是帮你做题的地方.


10