已知方程x^2-ax+2a=0的两个实根分别是x1,x2,则(x1-x2)^-x1x2的最小值是?答案是16,但我算的是

已知方程x^2-ax+2a=0的两个实根分别是x1,x2,则(x1-x2)^-x1x2的最小值是?答案是16,但我算的是25.
爱萍轩 1年前 已收到2个回答 举报

wujingrachel 幼苗


△ = a² - 8a ≥ 0,a ≥ 8或者a ≤ 0
有韦达定理得x1 + x2 = a,x1x2 = 2a
(x1 - x2)² - x1x2
=(x1 + x2)² - 5x1x2
=a² - 10a
这个看做二次函数,对称轴为直线a = 5
当a 取8时,可以取到最小值,带进去解得为-16


10

马元元 精英


提醒一下
有实根
所以△>=0
a²-8a>=0
a<=0,a>=8
所以a之鞥在此范围内取,而不是在整个R中取


1