某商店以每千克4.2元购进了一批苹果,以每千克5.5元的价格出售,买到还剩180千克时

某商店以每千克4.2元购进了一批苹果,以每千克5.5元的价格出售,买到还剩180千克时
除去购买这批苹果的成本外还获利440元.这批苹果共多少千克?
全全陀 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色雪狐347 幼苗


没卖出的180千克的成本是180×4.2=756元.
卖出部分的获利除了补上没卖出的成本,还多赚了440元.
因此卖出部分共获利756+440=1196元.
每千克卖出的苹果获利5.5-4.2=1.3元.
卖出了1196÷1.3=920千克
共920+180=1100千克


4