甲做120个机器零件所用的时间和乙做90个零件所用时间相等,又知每小时甲比乙多做5个零件

甲做120个机器零件所用的时间和乙做90个零件所用时间相等,又知每小时甲比乙多做5个零件
求甲乙每小时做多少个零件
lindch02 1年前 已收到3个回答 举报

谢剑 幼苗


甲做120个机器零件所用的时间和乙做90个零件所用时间相等,速度比= 90 :120 = 3 :4
又知每小时甲比乙多做5个零件
3x5 = 15 4x5 =20
甲乙每小时做15 ,30 个零件


4

珊珊SS 花朵


120:90=4:3
5÷(4-3)=5个
甲每小时做:5×4=20个
乙每小时做:5×3=15个


2

挖挂 幼苗


假设乙每小时做x个,则甲做x+5个
120:90=(x+5):x
90*(x+5)=120x
x=15
x+5=20
答:甲乙每小时分别做20个、15个零件.


1