(2013•徐州模拟)一圆柱体的体积是141.3立方厘米.底面周长是18.84厘米.高是(  )厘米.

(2013•徐州模拟)一圆柱体的体积是141.3立方厘米.底面周长是18.84厘米.高是(  )厘米.
A.7.5
B.5
C.15
carol1122 1年前 已收到1个回答 举报

88582387a 幼苗


解题思路:圆柱的体积=底面积×高,已知一个圆柱的体积是141.3立方厘米,底面周长是18.84厘米,首先求出它的底面积,再用体积÷底面积=高;由此列式解答.

底面半径是:
18.84÷3.14÷2
=6÷2
=3(厘米);
141.3÷(3.14×32
=141.3÷(3.14×9)
=141.3÷28.26
=5(厘米).
答:高是5厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要根据已知圆的周长求圆的面积的方法求出圆柱的底面积,再用体积÷底面积=高解决问题.


3