极坐标p(sinθ/2)^2表示的曲线是

leeqin1125 1年前 已收到1个回答 举报

微光中的七夏 花朵


ρ=p(sinθ/2)^2=p(1-cosθ)/2
这个曲线比较特殊,心形的,大体形状见图片
不过我怀疑题目写错了
应该是ρ=p/(sinθ/2)^2=2p/(1-cosθ)
e=1这个显然是个抛物线..


4