设f(x)是定义在R上的奇函数,且y=f(x)的图象关于直线x=13对称,则f(-23)=(  )

设f(x)是定义在R上的奇函数,且y=f(x)的图象关于直线x=
1
3
对称,则f(-
2
3
)
=(  )
A. 0
B. 1
C. -1
D. 2
zengxf555 1年前 已收到1个回答 举报

werrte 幼苗


解题思路:要求函数值,必须出现函数值,所以先通过f(x)是定义在R上的奇函数,求得f(0),再由对称性求得f([2/3]),再用奇偶性求得结论.

∵f(x)是定义在R上的奇函数,则f(0)=0.
又∵y=f(x)的图象关于直线x=
1
3对称,
∴f([2/3])=f(0)=0.
∴f(-
2
3)=-f(
2
3)=0,
故选A

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性;奇函数.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性及其对称性,两者都是函数性质中的等量转化性质,在转化区间,求函数值中应用很广泛.


9