已知x+y=5,求代数式x²+xy+5y的值

alan18 1年前 已收到2个回答 举报

中秋吃月饼 春芽


x+y=5,
x²+xy+5y
=x(x+y)+5y
=5x+5y
=5(x+y)
=5×5
=25


4

tianay123 幼苗


x=5-y,代入原方程即可得到25


0